1種 春季リーグ戦2019 全日程発表

「2019年度 SFA1種 春季リーグ競技会」の全日程が発表となりました。
開幕日は2019年4月7日(日)、全27節131試合になります。

<1部(10チーム)>
渋谷セントラル、ユーベンタス
LOS PAJ‘EROS、OITO SC UPV
トリプレッタ、LSD
猿楽UFC、LUBINA
アズーリ、All Rounder F.C.

<2部Aブロック(8チーム)>
サンエーインターナショナル、ゴールドウィン
ヌ・カタクラ、バルセイロ
MHIR、東京城南ユナイテッド、
インテック、YLKFC

<2部Bブロック(8チーム)>
弾丸シューターズ、BOFC
パレッジオ、ヴァガボンズ
TECH GROOVE、渋谷区役所
グレートマイヤーズ、サボテン

<3部Aブロック(6チーム)>
プリマヴェーラ東京、MTTサッカー部
dotreg、恵比寿イエローズ
Trisciuta、SHIBUYA CITY F.C.

<3部Bブロック(6チーム)>
クレオ、モスクワタマシイ
NII、日立情報
DNFC、原宿オーバーライダース

<新規加盟チーム>
dotreg
モスクワタマシイ

※日程表に変更が発生した場合は、このHPでの告知となります。
こまめにチェックをお願いいたします。

春季リーグ戦の日程表はこちら
当日のタイムスケジュールはこちら

第20回渋谷区・伊豆諸島親善大会が開催されました

第20回渋谷区・伊豆諸島親善大会が、春と間違えるような暖かな日の中、全メンバーの島の参加のもとスポーツセンターで行なわれました。

長谷部渋谷区長、酒井神津島村長はじめ多くの来賓の方々から祝辞をいただき、最後の試合まで熱のこもった試合の連続でした。
優勝は八丈島、準優勝は渋谷区代表B、3位は渋谷区代表Aとなりました。

第20回伊豆諸島親善の結果(PDF)

協会としてこの大会も20回目の区切りでもあり、とりあえず今回で終了して改めて大会を見直ことにいたします。もちろん島とのご縁をなくすことではなく、別の大会形式を模索していくことです。
来年以降、どんな形になるかわかりませんが、島の皆様方とのまたの再開を楽しみにしてます。

20年間、ご協力ありがとうございました。


開会式直前に宣誓を依頼された渋谷代表Aチーム田口選手、素晴らしいスピーチでした。 続きを読む 第20回渋谷区・伊豆諸島親善大会が開催されました

1種 ユーベンタス 優勝

2018年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」決勝戦は、激戦の末、ユーベンタスが勝利を収め、栄冠を手にした。

決勝戦[ ユーベンタス 5-0 SHIBUYA CITY F.C. ]

試合前の和やかな雰囲気はキックオフと同時に一変し、終始激しいボールの奪い合いが繰り広げられた。
一進一退の攻防を繰り広げる中、見事、ユーベンタスが優勝を決めた。

3位決定戦[ OITO 2-1 ヴァガボンズ ]

参加チームさまをはじめ関係各位のご協力を賜り、2018年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」は無事、全日程を終了することができました。

ありがとうございました。

トーナメント表はこちら

2種 秋季区民大会の結果

年明けから1か月に亘り、2種秋季区民大会が開催されました。
今年度は好天に恵まれ、素晴らしい大会となりました。
選手の皆様、ありがとうございました。
また、日頃よりご指導いただいている監督、コーチの皆様、大会運営にご協力頂き誠にありがとうございました。

2018年度2種 渋谷秋季区民大会 最終結果(PDF)

2018年度女子O-30秋季区民大会の参加チームを募集します。

桜の季節となりますが、2018年度シーズンのラストを飾る大会として、2019年3月31日(日)スポーツセンターグラウンドにて女子O-30秋季区民大会(スマイルエイト・ワンデイ・オープン)を開催いたします。
参加資格は30歳以上の女子で構成された8人制サッカーチームです。
(同時1名のみピッチ上に30歳未満の選手が出場できます)
残り1チーム募集中!

参加費 10000円

加盟チームのみならず、非加盟チームを参加できるオープン大会です。
8チームを募集いたします。下記のエントリーフォームよりお申し込みください。
渋谷区の人工芝ピッチにてサッカーを楽しみましょう。

2018年度女子秋季区民大会プログラム(PDF)

大会へのエントリーフォームはこちらです。

1種 12月23日、24日、1月6日、14日の試合結果

◆1種 2018秋季トーナメント戦の試合結果です。

12月23日(日)
第1試合 LSD 3-0 恵比寿イエローズ
第2試合 アズーリ 3-0 インテック
第3試合 ユーベンタス 5-0 プリマヴェーラ東京
第4試合 All Rounder F.C. 2-0 MHIR

12月24日(月祝)
第1試合 渋谷セントラル 0(4PK5)0 SHIBUYA CITY F.
C.
第2試合 ヌ・カタクラ 3-0 弾丸シューターズ
第3試合 FC LUBINA 1(4PK3)1 TECH GROOVE
第4試合 トリプレッタ 1(5PK6)1 ヴァガボンズ

1月6日(日)
第1試合 猿楽UFC 1-4 LOS PAJ‘EROS
第2試合 OITO 3-0 渋谷区役所
第3試合 LSD 1(4PK2)1 アズーリ
第4試合 All Rounder F.C. 2-3 ユーベンタス

1月14日(月祝)
第1試合 SHIBUYA CITY F.C. 4-0 ヌ・カタクラ
第2試合 FC LUBINA 2(2PK4)2 ヴァガボンズ
第3試合 LOS PAJ‘EROS 1(15PK16)1 OITO SC U
PV
第4試合 LSD 1-3 ユーベンタス

※フレンドリーマッチの日程は開催日をご確認ください。

トーナメント表&開催日はこちら

1種 12月16日の試合結果

◆1種 2018秋季トーナメント戦の試合結果です。

12月16日(日)
第1試合 猿楽UFC 2-0 サボテンFC
第2試合 グレートマイヤーズ 3(6PK7)3 LOS PAJ‘EROS
第3試合 OITO SC UPV 1-0 GUAPO
第4試合 ゴールドウィン 1-3 渋谷区役所

※フレンドリーマッチの日程は開催日をご確認ください。

トーナメント表&開催日はこちら

1種 12月9日の試合結果

◆1種 2018秋季トーナメント戦の試合結果です。

12月9日(日)
第1試合 FC LUBINA 1-0 ROSS BLU 渋谷
第2試合 パレッジオ 0-1 TECH GROOVE
第3試合 ヴァガボンズ 3-1 NII
第4試合 FC ももユナイテッド 1-3 トリプレッタ

※フレンドリーマッチの日程は開催日をご確認ください。

トーナメント表&開催日はこちら

1種 春季リーグ戦 全日程終了

加盟チームさまをはじめ関係各位のご協力により、長期に亘り行われました「2018年度 SFA1種 春季リーグ競技会」は、無事に全日程を終了することができました。
ありがとうごさいました。

◆1種 2018春季リーグ戦の試合結果です。

11月23日(金祝)最終日
第1試合 LSD 2-0 猿楽UFC
第2試合 サンエーインターナショナル 5-1 ゴールドウィン
第3試合 渋谷区役所 2-1 Toko FC
第4試合 LOS PAJ‘EROS 6-3 トリプレッタ
第5試合 All Rounder F.C. 2-1 YLKFC

【2018年 春季リーグ戦 優勝&昇格決定チーム】
1部優勝/渋谷セントラル
2部 A/アズーリ
2部 B/All Rounder F.C.
3部 A/サボテンFC
3部 B/グレートマイヤーズ

戦績表はこちら

Shibuya Football Association