1種 渋谷セントラル 優勝

2017年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」決勝戦は、激戦の末、渋谷セントラルが勝利を収め、栄冠を手にした。

決勝戦[ 渋谷セントラル 4-0 MHIR ]

さくらが開花直前なのに、雪。
試合前の和やかな雰囲気はキックオフと同時に一変し、終始激しいボールの奪い合いが繰り広げられた。

一進一退の攻防を繰り広げる中、見事、渋谷セントラルが優勝を決めた。

3位決定戦[ ユーベンタス 9-1 ゴールドウィン ]

参加チームさまをはじめ関係各位のご協力を賜り、2017年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」は無事、全日程を終了することができました。

ありがとうございました。

トーナメント表はこちら

第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました

2月25日に渋谷区スポーツセンターにおいて、第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました。

今年は残念ながら前回優勝の大島FCが不参加でしたが、伊豆諸島より八丈島、FC神津、神津VFC、三宅島、青ヶ島の5チームをお招きし、渋谷からおなじみ渋谷ユナイテッド、ミュンヘン渋谷、大島FCの代わりに協会推薦でALL ROUNDER FCが参加しました。開会式では区長をはじめとしたご来賓の方々に応援祝辞をいただき、予選8人制がスタート、順位決定戦は11人制で行われました。 続きを読む 第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました

1種 春季リーグ戦2018 全日程発表

「2018年度 SFA1種 春季リーグ競技会」の全日程が発表となりました。
開幕日は2018年4月1日(日)、全27節131試合になります。

<1部(10チーム)>
渋谷セントラル、LOS PAJ‘EROS
ユーベンタス、OITO SC UPV
弾丸シューターズ、ヴァガボンズ
猿楽UFC、LSD
トリプレッタ、FC LUBINA

<2部Aブロック(8チーム)>
アズーリ、プリマヴェーラ東京
渋谷区役所、TECH GROOVE
MHIR、Toko FC
パレッジオ、ヌ・カタクラ

<2部Bブロック(8チーム)>
SHIBUYA CITY F.C.、サンエーインターナショナル
YLKFC、All Rounder F.C.
BOFC、FC ART
ゴールドウィン、インテック

<3部Aブロック(6チーム)>
ROSS BLU 渋谷、恵比寿イエローズ
原宿オーバーライダース、Trisciuta
サボテンFC、クレオ

<3部Bブロック(6チーム)>
DNFC、GREAT MYERS
日立情報、NII
MTTサッカー部、フェローズ

<新規加盟チーム>
ROSS BLU 渋谷
GREAT MYERS
サボテンFC

※日程表に変更が発生した場合は、このHPでの告知となります。
こまめにチェックをお願いいたします。

2018年1種春季リーグ戦の日程表

当日のタイムスケジュール

1種 3月4日の試合結果

◆1種 2017秋季トーナメント戦の試合結果です。

3月4日(日)
第1試合 ユーベンタス 3-1 FC LUBINA
第2試合 渋谷セントラル 2-0 猿楽UFC
第3試合 MHIR 1-0 日立情報
第4試合 ゴールドウィン 2-0 アズーリ

トーナメント表はこちら

2018年3月25日女子O-30秋季8人制サッカー大会参加チーム募集

2018年3月25日スポーツセンターにて女子O-30秋季区民大会(スマイルエイト・ワンデイ・オープン)を開催いたします。
参加資格は30歳以上の女子で構成された8人制サッカーチームです。
(同時1名のみピッチ上に30歳未満の選手が出場できます)

参加費 10000円

加盟チームのみならず、非加盟チームを参加できるオープン大会です。
8チームを募集いたします。下記のエントリーフォームよりお申し込みください。
渋谷区の人工芝ピッチにてサッカーを楽しみましょう。
おかげ様で定数となりました。現在キャンセル待ちのみお受けしております。

2017女子秋季OneDay大会プログラム(PDF)

大会へのエントリーフォームはこちらです。

1種 春季リーグ戦 全日程終了

加盟チームさまをはじめ関係各位のご協力により、長期に亘り行われました「2017年度 SFA1種 春季リーグ競技会」は、無事に全日程を終了することができました。ありがとうごさいました。

◆1種 2017春季リーグ戦の試合結果です。

2月18日(日)最終日
第1試合 LSD 0-1 弾丸シューターズ
第2試合 Trisciuta 0-1 TOKYO CITY F.C.
第3試合 渋谷セントラル 5-2 ユーベンタス
第4試合 NII 1-0 MTTサッカー部
第5試合 ヌ・カタクラ 2-1 MHIR

【2017年 春季リーグ戦 優勝&昇格決定チーム】
1部優勝/渋谷セントラル
2部 A/トリプレッタ
2部 B/FC LUBINA
3部 A/TECH GROOVE
3部 B/Toko FC

戦績表はこちら

1種 2月11日、12日の試合結果

◆1種 2017春季リーグ戦の試合結果です。

2月11日(日)
第1試合 ゴールドウィン1-2 FC LUBINA
第2試合 LSD 2-2 東急不動産
第3試合 Trisciuta 0-0 MHIR
第4試合 渋谷セントラル 8-1 弾丸シューターズ
第5試合 パレッジオ 5-2 渋谷区役所

2月12日(月祝)
第1試合 サンエーインターナショナル 4-2 恵比寿イエローズ
第2試合 All Rounder 8-1 DNFC
第3試合 BOFC 0-5 YLKFC
第4試合 TECH GROOVE 2-0 NII
第5試合 原宿オーバーライダース (フレンドリー※1) クレオ

※1 第5試合は、クレオが既定の試合に副審と本部を派遣できなかったため、公式試合ではなく、フレンドリーマッチとして開催。記録上は、原宿オーバーライダースの不戦勝、クレオの不戦敗になります。

戦績表はこちら

1種 1月7日の試合結果

◆1種 2017春季リーグ戦の試合結果です。

第5試合 インテック 1-2 FC LUBINA

戦績表はこちら

◆1種 2017秋季トーナメント戦の試合結果です。

第1試合 TOKYO CITY F.C. 2-3 MHIR
第2試合 日立情報 3-1 パレッジオ
第3試合 渋谷セントラル 3-0 トリプレッタ
第4試合 ゴールドウィン 2-1 ヴァガボンズ

トーナメント表

Shibuya Football Association