1種 4月8日の試合結果

◆1種 2018春季リーグ戦の試合結果です。

4月8日(日)
第1試合 渋谷区役所 2-0 プリマヴェーラ東京
第2試合 OITO SC UPV 1-3 ヴァガボンズ
第3試合 サンエーインターナショナル 0-3 インテック
第4試合 NII 1-0 MTTサッカー部
第5試合 渋谷セントラル 0-3 ユーベンタス

戦績表はこちら

女子スマイルエイト副審講習会開催のお知らせ

渋谷区サッカー協会(SFA)審判部より渋谷区サッカー協会スマイルエイト・リーグ加盟チーム向けの2018年度副審講習会のご案内です。

いつも皆様方におかれましては、リーグ戦運営に多大なるご協力をいただき誠にありがとうございます。2018年度の副審講習会をご案内します。今回は、第三試合の空きフィールドを使用します。第一、第二試合のプレー直後でお疲れとは思いますが、積極的なご参加をお待ちします。

<目的>
副審は初めて、というの方を対象にした実技講習です。おさらいし直したい方の受講も大歓迎いたします。

<費用>
無料

<日時>
2018/4/8(日)、第二試合終了後の16時10分にB面
2018/6/10(日)、第二試合終了後の11時にB面
※いずれも30分程度を予定

<出欠>
事前申し込みは不要ですが、およその参加人数を前日までに、スマイルエイト担当・藏田までお知らせください。

<内容>
副審の姿勢、旗の合図の仕方、主審とのアイコンタクト。
オフサイドの模擬動作で実際に判定してみよう。

<注意点>
旗は審判部で用意いたします。運動のできる服装でご参加ください。

以上

1種 4月1日の試合結果

◆1種 2018春季リーグ戦の試合結果です。

4月1日(日)
第1試合 FC LUBINA 2-1 LSD
第2試合 TECH GROOVE 1-0 アズーリ
第3試合 DNFC 1-0 フェローズ
第4試合 All Rounder F.C. 0-0 インテック
第5試合 原宿オーバーライダース 1-1 Trisciuta

戦績表はこちら

2017年度渋谷区女子O-30秋季区民大会の結果

2017年度最後を締めくくるスマイルエイト・ワンデイ大会の結果です。
秋季区民大会という名称ですが、すっかり春の日差しのスポーツセンターに女子8チームが参加しておこなわれました。

前半は4チームづつのリーグ戦の1位、2位の4チームが決勝トーナメントへ進出、残り4チームが順位決定に進み、負けなしでトーナメントに進出したチーム同士の決勝戦となりました。

昨年の覇者・アイリスにプルーマは挑んだ一戦は息の詰まるような接戦となりましたが、一瞬の隙をついたプルーマが1点を奪取、その後の猛攻をしのぎきって1-0でタイトルを決めました。

優勝:FCプルーマ
準優勝:FC渋谷アイリス
3位:BLACK BEANS
4位:コメールベベール

2017年度副審講習会 シニア観戦研修のご案内

渋谷区サッカー協会(SFA)審判部よりシニア観戦研修のご案内です。

いつも皆様方におかれましては、リーグ戦運営に多大なるご協力をいただき誠にありがとうございます。2017年度最後の審判認定講習会をご案内します。積極的なご参加をお待ちします。

目的:シニアリーグにおける、2018年度の副審の認定となります。

1種や女子種の方々、4種加盟チームの関係者でご興味ある方の受講を大歓迎いたします。

費用: 無料

<日時>
2018/03/24(土)10時30分集合、11時15分解散。渋谷区スポーツセンターのグラウンド手前広場に、バインダー(あれば便利)と筆記具とA4用紙一枚を持参のうえ、ご参集下さい。雨天決行

<出欠>
A4用紙は出席簿となります。忘れますとシニアリーグにおける来年度の認定はできませんのでご注意ください。一枚に複数名の記載は無効です。

<内容>
シニアO-50の決勝戦を、3級審判員が担当します。副審のポジショニングとフラッグテクニックを実際にご覧いただきながら、副審の任務と役割を解説します。認定者やベテランの方も復習としてご参加ください。

<受講申込み>
事前申し込み不要

<他、注意点>
革靴およびヒールは、グラウンド内に入場できません。ご注意ください。

以上

1種 渋谷セントラル 優勝

2017年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」決勝戦は、激戦の末、渋谷セントラルが勝利を収め、栄冠を手にした。

決勝戦[ 渋谷セントラル 4-0 MHIR ]

さくらが開花直前なのに、雪。
試合前の和やかな雰囲気はキックオフと同時に一変し、終始激しいボールの奪い合いが繰り広げられた。

一進一退の攻防を繰り広げる中、見事、渋谷セントラルが優勝を決めた。

3位決定戦[ ユーベンタス 9-1 ゴールドウィン ]

参加チームさまをはじめ関係各位のご協力を賜り、2017年「SFA1種 秋季トーナメント競技会」は無事、全日程を終了することができました。

ありがとうございました。

トーナメント表はこちら

第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました

2月25日に渋谷区スポーツセンターにおいて、第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました。

今年は残念ながら前回優勝の大島FCが不参加でしたが、伊豆諸島より八丈島、FC神津、神津VFC、三宅島、青ヶ島の5チームをお招きし、渋谷からおなじみ渋谷ユナイテッド、ミュンヘン渋谷、大島FCの代わりに協会推薦でALL ROUNDER FCが参加しました。開会式では区長をはじめとしたご来賓の方々に応援祝辞をいただき、予選8人制がスタート、順位決定戦は11人制で行われました。 続きを読む 第19回 渋谷区・伊豆諸島親善サッカー大会が開催されました

1種 春季リーグ戦2018 全日程発表

「2018年度 SFA1種 春季リーグ競技会」の全日程が発表となりました。
開幕日は2018年4月1日(日)、全27節131試合になります。

<1部(10チーム)>
渋谷セントラル、LOS PAJ‘EROS
ユーベンタス、OITO SC UPV
弾丸シューターズ、ヴァガボンズ
猿楽UFC、LSD
トリプレッタ、FC LUBINA

<2部Aブロック(8チーム)>
アズーリ、プリマヴェーラ東京
渋谷区役所、TECH GROOVE
MHIR、Toko FC
パレッジオ、ヌ・カタクラ

<2部Bブロック(8チーム)>
SHIBUYA CITY F.C.、サンエーインターナショナル
YLKFC、All Rounder F.C.
BOFC、FC ART
ゴールドウィン、インテック

<3部Aブロック(6チーム)>
ROSS BLU 渋谷、恵比寿イエローズ
原宿オーバーライダース、Trisciuta
サボテンFC、クレオ

<3部Bブロック(6チーム)>
DNFC、GREAT MYERS
日立情報、NII
MTTサッカー部、フェローズ

<新規加盟チーム>
ROSS BLU 渋谷
GREAT MYERS
サボテンFC

※日程表に変更が発生した場合は、このHPでの告知となります。
こまめにチェックをお願いいたします。

2018年1種春季リーグ戦の日程表

当日のタイムスケジュール

1種 3月4日の試合結果

◆1種 2017秋季トーナメント戦の試合結果です。

3月4日(日)
第1試合 ユーベンタス 3-1 FC LUBINA
第2試合 渋谷セントラル 2-0 猿楽UFC
第3試合 MHIR 1-0 日立情報
第4試合 ゴールドウィン 2-0 アズーリ

トーナメント表はこちら

Shibuya Football Association